Perfil de la empresa

Perfil de la empresa

Willmann & Pein GmbH

Schusterring 35
25355 Barmstedt
Germany
Tel.: (+49) 4123 – 9228-0
Fax.:(+49) 4123 – 9228-49
E-Mail: info [at] wp-dental.de

Managers:
Dr. Wolfgang Willmann,
Joachim Pein
AMTSGERICHT ELMSHORN HRB 1829

En 1994 fue fundada nuestra empresa hermana » dent a pharm» se comenzó a producir nuestro material de cuchara fotopolimerizable para «Privat-Lebel-Markt» (etiquetado externo). Con el paso del tiempo debido a la alta calidad del producto se fueron obteniendo mas laboratorios y clínicas dentales interesados en adquirir nuestros productos.

En 1998 se fundo la empresa «Willmann und Pein». El origen de «WP» fue creado con la idea de conseguir nuestra propia marca .
Desde hace años producimos bajo ambas empresas nuestros Composites fotopolimerizables, cementos provisionales, A-Siliconas, cementos de llenado/relleno , profilácticos , materiales de bloqueo, LiWa (material ceroso fotopolimerizable) y otros productos diferentes para el mercado dental mundial.
Nuestras ambiciones tienen como objetivo desarrollar productos innovadores que cumplan con las expectativas del cliente y obtener así una satisfacción garantizada en el resultado.
Nuestros productos son distribuidos bajo nuestra propia marca a más de 80 países en todo el mundo.

Todos los productos de ambas compañías están sujetos a estrictos controles de calidad bajo la norma DIN 13485:2003.
Los conocimientos especiales, combinados con sofisticadas tecnologías, aseguran el progreso en Odontología.
La tarea con la que estamos comprometidos se basa en el reconocimiento de los textos científicos y médicos , esta es la base de nuestro desarrollo, junto a la combinación de problemas-soluciones a medida.
La cooperación con universidades , institutos científicos y profesionales de la Odontología y la tecnología dental, resulta en efectos de sinergia aplicados a nuestros productos.
Tenemos nuestro propio stand en todas las ferias importantes a nivel mundial.
Para nosotros es muy importante que nuestros clientes tengan la oportunidad de conocernos en persona y así ofrecerle unos servicios de mayor calidad.
Nuestro objetivo final es cumplir con las sugerencias y los deseos de nuestros clientes.

Nosotros estamos afiliados a

VDDI

Dr. Wolfgang Willmann
Director general/ Gestión científica
Telefon: 04123 9228 0
E-Mail: info@wp-dental.de
Joachim Pein
Director general/ Gestión de ventas
Telefon: 04123 9228 0
E-Mail: info@wp-dental.de
 
Wiwien Hoyer
Procuradora/ Vicepresidenta
Telefon: 04123 9228 14
E-Mail: hoyer@wp-dental.de
 
Søren Pein
Asistente de producción
Telefon: 04123 9228 56
E-Mail: s.pein@wp-dental.de
 
Renate Pein
Encargada del personal administrativo
Telefon: 04123 9228 17
E-Mail: r.pein@wp-dental.de
 
Sabine Willmann
Contabilidad
Telefon: 04123 9228 41
E-Mail: s.willmann@wp-dental.de
 
Carmen Wolff
Contabilidad
Telefon: 04123 9228 12
E-Mail: wolff@wp-dental.de
 
Li Isabelle Koch
Atención al cliente
Telefon: 04123 9228 18
E-Mail: l.koch@wp-dental.de
 
Nicola Staffa
Asistencia
Telefon: 04123 9228 19
E-Mail: n.staffa@wp-dental.de
 
Kim Denise Pulst
compra
Telefon: 04123 9228 10
E-Mail: k.pulst@wp-dental.de
 
Roswitha Langhardt
Tramitación de pedidos
Telefon: 04123 9228 15
E-Mail: langhardt@wp-dental.de
 
Frauke Starken
Tramitación de pedidos
Telefon: 04123 9228 11
E-Mail: f.starken@wp-dental.de