Profil d'entreprise

Profil

Willmann & Pein GmbH

Schusterring 35
25355 Barmstedt
Tel.: (+49) 4123 – 9228-0
Fax.:(+49) 4123 – 9228-49
E-Mail: info [at] wp-dental.de

Gérant:
Dr. Wolfgang Willmann,
Joachim Pein
TRIBUNAL CANTONAL ELMSHORN HRB 1829

Tout a commencé en 1994 avec la création de notre société soeur « dent a pharm ». Celle-ci a commencé par produire le matériau photopolymérisant pour porte-empreintes dans des paquets neutres pour le marché Private Label. Avec le temps, d’autres produits Private Label de haute qualité pour laboratoires et dentistes ont été ajoutés à la gamme. En 1998 la société « Willmann & Pein GmbH » fut créée. Le but était de pouvoir commercialiser nos produits sous notre propre marque. Depuis lors, les deux sociétés produisent des composites photopolymérisables, des ciments provisoires, des A-silicones, des verreionomers, des matériaux de prophylaxe, LiWa et d’autres produits pour le marché dentaire international.

Tous les produits des daux sociétés sont l’objet de contrôles de qualité continus et trés strictes, correspondant à la norme DIN 13485:2012. Grace à un savoir-faire spécial en combinaison avec des technologies exigeantes, nous contribuons au progrés de l’odontologie. Les prouits que nous développons constituent des solutions et des réponses à des besoins concrets des professionnels. La base de notre travail c’est de discerner les liens entre la science et la médecine. Hormis nos propres recherches, nous collaborons avec des universités, des institutions scientifiques ainsi que des dentistes et prothésistes. Actuellment, nous commercialisons nos produits sous notre propre marque Willmann & Pein dans plus 80 pays. ET nous participons avec un stand aux principaux salons internationaux. L’essentiel  pour nous c’est d’être sur place pour  recontrer nos clients personnellement, afin de connaitre et de répondre à leurs besoins! Notre but est de développer des produits innovants pour satisfaire nos clients.

Wir sind

VDDI Mitglied

Dr. Wolfgang Willmann
Directeur général / Direction scientifique
Téléphone: 04123 9228 0
E-Mail: info@wp-dental.de
Joachim Pein
Directeur général / Directeur des ventes
Téléphone: 04123 9228 0
E-Mail: info@wp-dental.de
 
Wiwien Hoyer
Agent autorisé/ Vice President
Téléphone: 04123 9228 14
E-Mail: hoyer@wp-dental.de
 
Søren Pein
Assistant à la direction
Téléphone: 04123 9228 56
E-Mail: s.pein@wp-dental.de
 
Renate Pein
Chef de personnel
Téléphone: 04123 9228 17
E-Mail: r.pein@wp-dental.de
 
Sabine Willmann
Comptabilité
Téléphone: 04123 9228 41
E-Mail: s.willmann@wp-dental.de
 
Carmen Wolff
Comptabilité
Téléphone: 04123 9228 12
E-Mail: wolff@wp-dental.de
 
Li Isabelle Koch
Soutien à la clientéle
Téléphone: 04123 9228 18
E-Mail: l.koch@wp-dental.de
 
Nicola Staffa
Assistance
Téléphone: 04123 9228 19
E-Mail: n.staffa@wp-dental.de
 
Kim Denise Pulst
achat
Téléphone: 04123 9228 10
E-Mail: k.pulst@wp-dental.de
 
Roswitha Langhardt
Gestion de commandes
Téléphone: 04123 9228 15
E-Mail: langhardt@wp-dental.de
 
Frauke Starken
Gestion de commandes
Telefon: 04123 9228 11
E-Mail: f.starken@wp-dental.de